Organización

Corporación Municipal

Comisiones

Comisión General

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV) 
  • Miguel Angel Aguado Villazan (EAJ-PNV) 
  • Alejandro Perez de San Roman Miño (EAJ-PNV) 
  • Begoña Madariaga Orbe (EAJ-PNV)
  • Miren Lorea Rementeria Totorika (EAJ-PNV)
  • Aitzol Gerenabarrena Amantegi (EAJ-PNV)
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU) 
  • Gorka Camara Hierro (BILDU) 
  • Valentin Esteban Gutierrez (BILDU) 
  • Eneritz Gorritxategi Lariz (BILDU) 
  • Fco. José del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Comisión de Gobernación y Cuentas

  • Rolando Isoird Refoyo
  • Alejandro Perez de San Roman Miño (EAJ-PNV) 
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU)
  • Valentin Esteban Gutierrez (BILDU)
  • Fco. José Del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Comisión de Urbanimso, Obras y Servicios; y Medio Ambiente

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV) 
  • Aitzol Gerenabarrena Amantegi (EAJ-PNV)
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU)
  • Gorka Camara Hierro (BILDU)
  • Fco. José Del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Comisión de Desarrollo Local Socioeconómico (Bienestar Social, Cooperación, Igualdad y Empleo)

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV) 
  • Miren Lorea Rementeria Totorika (EAJ-PNV)
  • Aitzol Gerenabarrena Amantegi (EAJ-PNV)
  • Valentin Esteban Gutierrez (BILDU)
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU)
  • Fco. José Del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Comisión de Deportes y Juventud

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV) 
  • Miguel Angel Aguado Villazan (EAJ-PNV)
  • Alejandro Perez de San Roman Miño (EAJ-PNV)
  • Eneritz Gorritxategi Lariz (BILDU)
  • Gorka Camara Hierro (BILDU)
  • Fco. José Del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Comisión de Cultura, Euskera y Educación

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV) 
  • Begoña Madariaga Orbe (EAJ-PNV)
  • Miren Lorea Rementeria Totorika (EAJ-PNV)
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU)
  • Eneritz Gorritxategi Lariz (BILDU)
  • Fco. José Del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)

Representación en los órganos colegiados

Bilbao Bizkaia Ur-Partzuergoa

Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV)

Urkiola Landa Garapenerako Alkartea y Urkiola Turismo Partzuergoa

Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV)

Erralde

Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV)

Euskal Fondoa

Miren Lorea Rementeria Totorika (EAJ-PNV)

Eudel

Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV)

Learreta Markina ikastetxea, Berriz Institutua y Haurreskola

Begoña Madariaga Orbe (EAJ-PNV)

BERRIZ SUSA

  • Orlan Isoird Refoyo (EAJ-PNV)
  • Miguel Angel Aguado Villazan (EAJ-PNV)
  • Alejandro Perez de San Roman Miño (EAJ-PNV)
  • Begoña Madariaga Orbe (EAJ-PNV)
  • Miren Lorea Rementeria Totorika (EAJ-PNV)
  • Aitzol Gerenabarrena Amantegi (EAJ-PNV)
  • Karmen Amezua Urcelai (BILDU)
  • Gorka Camara Hierro (BILDU)
  • Valentin Esteban Gutierrez (BILDU)
  • Eneritz Gorritxategi Lariz (BILDU)
  • Fco. José del Pino Escobar (PSE-EE-PSOE)